本學系同學與畢業生作品在2014金鐘獎大放異彩,破紀錄獲提名25項,恭喜! | Department of Filmmaking, TNUA

本學系同學與畢業生作品在2014金鐘獎大放異彩,破紀錄獲提名25項,恭喜!

2014年金鐘獎入圍名單出爐。本學系在學同學、畢業生(與老師)在迷你劇集/電視電影類共獲25項提名。其中,迷你劇集/電視電影獎與男女主角獎等獎項各囊括五分之三的提名,其餘個人獎項(男女配角、導演、編劇、攝影、剪輯、音效、美術設計)則囊括五分之二的提名。

碩士班導演組柯汶利同學與碩士班編劇組陳昱俐同學合作之《自由人》獲最佳迷你劇集/電視電影獎、導演獎【柯汶利】、編劇獎 【陳昱俐】、男主角獎 【施名帥】、男配角獎 【蔡明修】、女配角獎 【饒星星】、攝影獎 【馬華(馮信華)】、剪輯獎 【柯汶利】、音效獎 【薛易欣、吳欣穎、余政憲】、美術設計獎 【彭維民、葉承達】共10項提名。恭喜柯汶利、陳昱俐!

碩士班導演組校友陳鈺杰與碩士班編劇組校友李張清慧及編劇組王莉雯同學合作之《曉之春》獲最佳迷你劇集/電視電影獎、女主角獎【李康宜】、女配角獎【溫貞菱】、導演獎【陳鈺杰】、編劇獎【陳鈺杰、王莉雯、李張清慧】、攝影獎【陳鈺杰、林厚成】等6項提名。恭喜陳鈺杰、王莉雯、李張清慧!

碩士班導演組校友施立以《回家的女人》獲迷你劇集/電視電影獎、女主角獎【尹馨】、男主角獎【高盟傑】、剪輯獎【范揚仲、林欣民】、美術設計獎【蒲士榮】等5項提名。恭喜施立!

碩士班導演組校友許立達的《家事提案》獲迷你劇集/電視電影女主角獎【賴雅妍】、音效獎【沈聖德、李穎】2項提名;恭喜沈聖德老師及許立達、李穎!

恭喜碩士班導演組莊絢維同學以《無敵戰艦協和號》獲迷你劇集/電視電影男主角獎【喜翔】、男配角獎【洛可杉】2項提名。恭喜莊絢維!

提名名單如後:

2014電視金鐘獎北藝大電影創作學系入圍名單

(一)迷你劇集/電視電影獎

公視人生劇展只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)

公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)

公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)

公視人生劇展銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)

曉之春(中國電視事業股份有限公司)

(二)迷你劇集/電視電影男主角獎

王瑞【王錫瑞】/公視人生劇展只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)

施名帥/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)

高盟傑/公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)

黃河/菸蒂(中國電視事業股份有限公司)

喜翔/公視人生劇展—無敵戰艦協和號(李啟源電影有限公司)

(三)迷你劇集/電視電影女主角獎

尹馨/公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)

李康宜/曉之春(中國電視事業股份有限公司)

何璦芸【何秀蘭】/公視人生劇展只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)

鄭家榆/公視人生劇展銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)

賴雅妍/公視人生劇展—家事提案(英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)

(四)迷你劇集/電視電影男配角獎

呂福祿/公視學生劇展紺珠之地(財團法人公共電視文化事業基金會)

洛可杉/公視人生劇展—無敵戰艦協和號(李啟源電影有限公司)

喜翔/菸蒂(中國電視事業股份有限公司)

蔡明修/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)

潘親御/公視學生劇展夏日紀事(十一電影業有限公司)

(五)迷你劇集/電視電影女配角獎

六月【蔡君茹】/公視人生劇展加油喔!阿文(巴布薩音像故事農場有限公司)

向娃【陳英柳】/公視人生劇展轉。大人(金享亮企業有限公司)

楊潔玫/公視人生劇展銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)

溫貞菱/曉之春(中國電視事業股份有限公司)

饒星星/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)

(六)迷你劇集/電視電影導演獎

王傳宗/公視人生劇展只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)

安哲毅/公視人生劇展銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)

柯汶利/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)

陳鈺杰/曉之春(中國電視事業股份有限公司)

廖士涵/菸蒂(中國電視事業股份有限公司)

(七)迷你劇集/電視電影編劇獎

王傢軍、傅凱羚/公視學生劇展紺珠之地(老灰狼影片製作有限公司)

陳昱俐/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)

陳鈺杰、王莉雯、李張清慧/曉之春(中國電視事業股份有限公司)

梁莫非【鮑基芬】、安哲毅/公視人生劇展銘謝惠顧(秋燕傳播事業有限公司)

張綺恩、王傳宗/公視人生劇展只想比你多活一天(影動亞洲有限公司)

(八)攝影獎

李鳴/菸蒂(中國電視事業股份有限公司)

陳添寶/紀錄觀點滾滾沙河(財團法人公共電視文化事業基金會)

馬華【馮信華】/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)

陳鈺杰、林厚成/曉之春(中國電視事業股份有限公司)

陳俊康、許智為、朱培基、葉道宏/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)

(九)剪輯獎

安邦、鄭心愷/主桌(老灰狼影片製作有限公司)

柯汶利/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)

范揚仲、林欣民/公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)

陳博文、李宜珊/青春的進擊關於二十,以及¬_¬_。(財團法人公共電視文化事業基金會)

楊守義、林欣民/台灣特戰部隊(新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

(十)音效獎

沈聖德、李穎/公視人生劇展—家事提案(英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)

杜篤之/公視HD紀錄片金馬系列【戰酒】(新汎亞國際多媒體有限公司)

周宗崑、陳羿棨/生命旅程—Hello Brain!(東臺傳播股份有限公司)

蔣韜/客家電視電影院到站(客家電視台)

薛易欣、吳欣穎、余政憲/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)

(十一)美術設計獎

范家綺/慢吞吞小學(多多影像製作有限公司)

彭維民、葉承達/公視學生劇展—自由人(阿榮企業有限公司)

蒲士榮/公視人生劇展—回家的女人(財團法人公共電視文化事業基金會)

劉基福、林智明/客家劇場在河左岸(客家電視台)

蘇耀堂、李建裕/雨後驕陽(臺灣電視事業股份有限公司)

 

Comments are closed.

error: Content is protected !!